Новости: Договорные матчи поразили грузинский футбол

MoCeBp

ВСЕ ВОПРОСЫ
Команда форума
ADMINISTRATOR
PRO FORUM
VILO4NIK.NET
Сообщения
4,473
Реакции
2,606
Баллы
113
Недавно в некоммерческой организации Federbet, занимающейся выявлением подозрительных матчей, сообщили о подозрительных ставках на встречу чемпионата Грузии между клубами «Чихура» и «Колхети 1913». Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP — the Organized Crime and Corruption Reporting Project) посвятил теме договорных матчей в грузинском футболе отдельное расследование. «Рейтинг Букмекеров» публикует перевод соответствующей статьи.

federbet-gruzija.png


Как минимум 10 футбольных матчей, сыгранных в Грузии в последние три года, по словам следователей, были договорными или носили крайне подозрительный характер. На малоинтересные поединки второго дивизиона, посещаемость которых часто не достигала и 50 человек за игру, как в Грузии, так и по всему миру в интернете были поставлены тысячи долларов.

Франческо Баранка, генеральный секретарь некоммерческой организации Federbet, занимающейся выявлением договорных матчей, говорит об этом предельно жестко.

«Если откровенно, грузинский футбол на плохом счету, — сказал он в беседе с IFact.ge, партнером OCCRP, во время проведения выставки Georgia Gaming Congress в Тбилиси, — немногие букмекеры выставляют линию на матчи грузинских чемпионатов, и если они это делают, то вы можете увидеть очень странные движения коэффициентов.

Если откровенно, грузинский футбол на плохом счету

Исходя из статистики, я могу утверждать, что Грузия находится в самом низу по шкале чистоты спорта. Это значит, что там много возможностей для мошенничества и проведения договорных матчей».

Порой речь может идти о значительных денежных суммах. Так, в середине одного малозначимого матча во втором дивизионе чемпионата Грузии кто-то поставил $95 тыс. на тотал больше 2,5. И когда эта огромная сумма понизила коэффициенты на «верх», другая группа людей поставила на «низ». Итоговый счет 2:0 принес выигрыш последним.

Согласно собранным УЕФА данным о мошенничестве в ставках, пять игр, проведенных в Грузии в течение пяти недель под самый конец 2016 года, попали под подозрение в коррупции.

Одно дело о договорных матчах тянется через грузинскую судебную систему два года. Основные доказательства были добыты Гиорги Гелагхуташвили, оперативником грузинского антикоррупционного агентства, занимавшегося поиском договорных матчей под прикрытием.

Гелагхуташвили в своих материалах так описывает одну из встреч с футболистами из маленького сельского клуба: «мы встретились с несколькими игроками в квартире. Они заверили нас, что, если удастся договориться об оплате, будут готовы обеспечить любой необходимый нам исход. Они сказали, что ради достижения желаемого результата даже готовы забивать в свои ворота».

Они сказали, что ради достижения желаемого результата даже готовы забивать в свои ворота

Агент, работавший под прикрытием, начал свое расследование со встречи с тренером, которого он хорошо знал. Оперативник сказал тренеру, что у него есть друг, играющий в футбол за границей и желающий вернуться домой. Тренер назначил встречу с бывшим грузинским футболистом Давидом Гентзехадзе, чтобы просмотреть игрока, выступавшего за рубежом.

«Во время беседы Гентзехадзе спросил меня, ставил ли я на недавний матч между сборными Грузии и Польши. Я ответил, что мой друг поставил на Польшу примерно $9 тыс. Гентзехадзе сказал, что, если мне или моему другу интересно, то он мог бы устроить договорные матчи в грузинской лиге», — говорится в показаниях агента.

Оперативник утверждает, что Гентзехадзе познакомил его с несколькими мужчинами, которым позднее предъявили обвинение в преступлениях, связанных с азартными играми. По данным антикоррупционного агентства, «в ходе расследования было установлено, что арестованные лица в oбмeн на вознаграждение в размере от 10 до 20 тыс. лари (около $4,4-8,8 тыс.) заключали предварительные соглашения с различными командами с целью получить желаемый результат. Затем, исходя из заранее полученной информации, они делали ставки в интернете и делились прибылью от выигрышей».

За участие в этой схеме были арестованы восемь человек, включая президента клуба «СТУ Тбилиси» Отара Шенгелия, двух игроков сельской команды «Харагаули Чхеримела», двух представителей клуба «Сачкере Чихура», Гентзехадзе (чиновника) и одного игрока, бывшего футболиста «Торпедо» Кутаиси. Кроме того, в списке арестованных, как утверждается, значились два лица, дававшие взятки. В случае обвинительного приговора они могут получить от четырех до шести лет тюрьмы.

Наблюдатели за ставками на спорт утверждают, что до 80% всех денег, которые ставятся на футбол по всему миру, приходит из Азии. При этом люди, занимающиеся организацией договорных матчей, часто фокусируются на бедных командах из вторых дивизионов маленьких стран.

Материалы судебного дела, полученные iFact.ge, включают в себя тайно сделанные аудио- и видеозаписи, а также более 3 тыс. страниц дoкyментов. Агент, работавший под прикрытием, дал показания о переговорах с президентом «СТУ Тбилиси» Шенгелия:

«Шенгелия сказал мне, что договорился с сотрудниками администрации клуба «Чхеримела», и они согласились провести договорной матч за 10 тыс. лари (около $4,4 тыс.). Однако они не определили точную ставку, сколько должно быть забито мячей, пять или шесть. Возможно, понадобится больше денег, чтобы договориться.

Я сказал Шенгелии, что, если будет забито пять мячей, то я заплачу 15 тыс. лари (около $6,6 тыс.), а если шесть, то 16 тыс. лари (около $7,1 тыс.). Если его команда просто выиграет с любым счетом, то я заплачу 12 тыс. (около $5,3 тыс.), а если его команда забьет голы в обоих таймах, то я заплачу 14 тыс. (около $6,2 тыс.)

Шенгелия согласился, сказав, что за час до начала матча он позвонит и сообщит, на какой исход сделать ставку. Если будет забито шесть мячей, то он скажет «обеденный стол будет готов в шесть часов», если пять мячей, то «обеденный стол будет готов в пять часов». Если его команда отличится в обоих таймах, то «обеденный стол будет готов в два часа», а если его команда просто выиграет, то «обеденный стол будет готов в час».

Шенгелия позвонил мне за 30 минут до игры и сказал, что «обеденный стол будет накрыт в час». Это означало, что конечным итогом переговоров с представителями «Чхеримела» стала победа «СТУ Тбилиси» с любым счетом. «СТУ Тбилиси» выиграли 3:0».

Позже агент, работавший под прикрытием, встретился с Шенгелия и отдал ему деньги. Давид Модебадзе, адвокат Шенгелии, подтверждает факт получения его клиентом денег, однако утверждает, что брать деньги было неправильно лишь с моральной точки зрения, поскольку команде Шенгелии просто была дана установка играть на победу и она победила, что не является преступлением. Прокурор не согласен с этим.
 
Arbitrage-bets - мультиаккаунтинг для букмекерских контор. Как букмекеры вычисляют вилочников? Оставайтесь анонимным в интернете.
forking.bet
8 судей арестовано
Модебадзе ранее представлял интересы Торнике Гванцеладзе, одного из ведущих грузинских арбитров, имевшего лицензию ФИФА. В сентябре 2014 года Гванцеладзе был арестован за то, что, как утверждает следствие, сказал агенту, работавшему под прикрытием, что обеспечит более пяти вводов мяча из-за лицевой линии в течении матча, и агент может поставить на это.

Адвокат утверждает, что чиновники, представляющие грузинский футбол, просмотрели записи той игры, где Гванцеладзе назначил семь аутов, и не увидели ничего подозрительного.

0.png


Также были арестованы семь других судей. Вот, что говорится в заявлении антикоррупционного комитета: «в ходе расследования было установлено, что арестованные за деньги в размере от $2,5 тыс. до $5 тыс. договаривались заранее с людьми о том, какое количество красных и желтых карточек они покажут в течение матча». Игроки использовали эту информацию, чтобы выиграть деньги.

Некоторые арбитры берут взятки, поскольку имеют небольшое жалование. В интервью спортивному сайту sportall.ge осужденный рефери Отар Хутадзе сказал, что в 2014 году главные судьи, работавшие на матчах второго дивизиона, получали за игру примерно $66, а лайнсмены и судьи за воротами — около $44.

Арбитры были осуждены за незаконное приобретение денежных средств в составе криминальной группы. Приговор за это преступление предусматривает наказание от четырех до шести лет тюремного заключения, но все судьи были либо освобождены досрочно, либо помилованы президентом Грузии [Георгием Маргвелашвили — прим. «РБ»].

Срочный перенос матча
В ноябре 2015 года матч между клубами «Колхети Хоби» и «Лиахви Цхинвали» был отложен в последнюю минуту. Одному из игроков «Лиахви» позвонили по телефону и предложили деньги за договорной матч. Он немедленно сообщил об этом руководству клуба, а то, в свою очередь, связалось с Федерацией Футбола Грузии.

Месяцем ранее Федерация выбрала нового президента, Левана Кобиашвили — бывшую звезду грузинского футбола. Он вернулся в свою страну после выступлений в Бундеслиге.

В день игры Кобиашвили прибыл в маленький городок Хоби на западе Грузии.

«Поступила информация, что там что-то происходит или, по крайней мере, кто-то что-то пытался сделать, — сказал Кобиашвили, — я поехал туда, поскольку хотел услышать о случившемся от самого игрока.

Я поговорил с ним, и он сказал, что поступило какое-то предложение. Я решил отложить матч, поскольку посчитал, что была угроза. Это было трудное решение. Понятно, что Федерация Футбола не сможет переносить каждую игру после подобных звонков».

Кобиашвили говорит, что ему никогда не предлагали сыграть договорной матч в Германии, где он провел более 400 встреч. Конечно, как игрок Бундеслиги, Кобиашвили имел очень хорошую зарплату.

Не такую, как у футболистов грузинского чемпионата. Вот, что говорит один из арестованных игроков: «после того, как я попал в команду, руководство клуба выдало мне зарплатную банковскую кapтy. Зарплата составляла 500 лари (около $222) в месяц. Но я получил зарплату лишь три раза за пять месяцев».

Иногда во время матча
Федерация Футбола Грузии подписала с Министерством внутренних дел страны меморандум о сотрудничестве в области расследования договорных матчей. Также в 2016 году федерация создала новую структуру, получившую название «Отдел спортивной справедливости».

«У нашей организации нет полномочий органов следствия, — говорил Кобиашвили, — но мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы для раскрытия этих преступлений. Однако мы не можем публично говорить о том, как мы будем это делать».

Отделу спортивной справедливости было всего два месяца, когда он обнаружил свой первый случай манипулирования исходом игры. Изучив видео встречи, в которой «Колхети Хоби» победили «Бетлеми Кеда» со счетом 4:1, дисциплинарный комитет Федерации пожизненно дисквалифицировал четырех футболистов «Бетлеми», а также помощника тренера. Кроме того, этот небольшой клуб был отправлен в самый низший дивизион чемпионата Грузии и оштрафован на 50 тыс. лари (около $22,2 тыс.).

На трехминутном видео, выпущенном Федерацией, можно увидеть игроков обеих команд, стоящих близко друг к другу. Вратарь «Бетлеми» вместо того, чтобы выбить мяч верхом в поле, медленно пасует его на ближайшего партнера по команде, а затем покидает вратарскую зону. После этого следует еще один пас другому игроку «Бетлеми», и тот осторожно пинает мяч в сетку собственных ворот. На видео можно услышать циничных смех нескольких присутствовавших на матче фанатов.

Была одна игра, в которой футболисты спорили, кто должен забить гол. Это происходило прямо на поле

Вахтанг Бзикадзе, начальник Отдела спортивной справедливости, заявил: «иногда договоренность [о фиксированной игре — прим. «РБ»] наступает до начала матча, иногда во время матча. Была одна игра, в которой, как нам сообщил судья, футболисты спорили о том, кто должен забить гол. Это происходило прямо на поле».
 
Ответы УЕФА
«УЕФА следит за всеми матчами, проводящимися под эгидой организации, а также за матчами, проводящимися в двух верхних дивизионах чемпионатов 55 ассоциаций, являющихся нашими членами (около 32 тыс. игр за сезон). Согласно общим правилам, мы не предоставляем деталей расследований до тех пор, пока не открыто дисциплинарное дело, либо не принято официальное решение».

Зоран Лакович, директор национальных ассоциаций УЕФА, прибыл в Тбилиси в марте 2017 года для участия в конференции UEFA Grow Summit. «Проведение договорных матчей происходит не только в Грузии, — сказал он, — вы найдете их практически в любой стране.

Это беспрерывная проблема, поскольку мы сталкиваемся с огромным рынком гэмблинга, особенно в Азии. Я сам из Сербии, и вы можете найти много матчей, которые проверяются УЕФА, в Сербии, Хорватии, Румынии, а также в северных странах».

Недостаточно просто обвинять футболистов, клубы или национальные федерации. Федерации не могут заниматься процессуальными расследованиями. Это работа полиции и правительства. Мы поощряем федерации делиться данными с ними и действовать в соответствии со стандартами УЕФА».

Г-н Баранка, представляющий компанию Federbet, утверждает, что договорные матчи легко обнаружить:

«Рынок ставок похож на фондовый. Каждая вероятность имеет свою цену. И когда кто-то делает большую ставку, поскольку обладает определенной информацией, коэффициенты становятся безумными. Линия больше не отражает реальный расклад, а это значит, что, возможно, мы наблюдаем договорной матч.

Для больших азиатских букмекеров потери от договорных матчей являются мелочью

Может показаться, что мониторить матч невозможно. Но это достаточно легко, ведь существуют компьютерные программы, предупреждающие вас о том, что что-то не так. У нас есть две системы. Одна наблюдает за глобальным рынком, где мы можем видеть коэффициенты, предлагаемые каждым букмекером. Плюс мы получаем прямую информацию от букмекеров, сотрудничающих с Federbet. Они предоставляют нам имена игроков. И с этими данными мы можем идти в полицию».

У г-на Баранки есть теория о том, почему букмекеры принимают ставки на игры в таких «подозрительных» странах, как Грузия: «букмекер принимает на себя риски, связанные с договорными матчами, поскольку уверен, что игрок потеряет эти деньги, и даже больше, ставя на игры, не являющиеся договорными. Для больших азиатских букмекеров потери от договорных матчей являются мелочью».

Источник: РБ
 
Грузия,Греция,Турция,Латвия,Литва,Эстония,Финляндия и еще десять -двенадцать стран продано под рубль
 
Ой, группу заблочили.
Наверно не поделились миллионной прибылью)
 
"Для больших азиатских букмекеров потери от договорных матчей являются мелочью"
Кажется договорняки для них вообще более прибыльны, чем обычный матч в такой же мелкой лиге.
Например, в кубке Греции очень много договорняков. Линия вышла например 2.75 гола по равной 1.9 - 1.9, затем минуте на двадцатой начали грузить на тб 2.5, сам тотал как правило не меняется, а кэфы становятся безбашенными типа 1.3 - 3.1 и образуется огромная вилка часто 3.1 на 1.9 например, и все вилочники мира грузят обратку этому догу и букмекер собирает адские обороты - на одном конце вилочники, на другом те, кто грузят дог. Были бы такие матчи убыточны, их бы снимали с линии, а азиаты как правило ведут их до конца
 
Т.е за договорняк платят конторы, которые вилкуются с азиатами, а так как конторы платить не могут, а платят попаны там играющие, таким образом сливной попан косвенно оплачивает каждый договорной матч )))
 
Назад
Сверху Снизу